GeoLie project



« Méthodes géométriques en théorie de Lie »


Scientific Coordinator:

Nicolas Ressayre (Institut Camille Jordan - Lyon 1)



ANR project ANR-15-CE40-0012

LogoANR




Workshop: Vector bundles, Buildings and Stability


La notion de point stable (et semi-stable) provient de la théorie géométrique des invariants de Mumford et partant s'est propagée à d'autres objets, notamment les fibrés vectoriels sur une courbe, les réseaux euclidiens ou encore la théorie des immeubles.
L'approche de ce groupe de travail est de partir des fibrés vectoriels sur une courbe algébrique projective, où un résultat fondamental est la filtration de Harder-Narasimhan d’un fibré vectoriel (dont les quotients successifs sont semi-stables). L'interprétation immobilière de la classification des fibrés vectoriels de rang 2 donne lieu à des caractérisations combinatoires des fibrés stables et semi-stables.
La suite du groupe de travail porte sur les analogies avec les réseaux euclidiens avant de venir à la théorie géométrique des invariants en lien avec la théorie des immeubles sphériques.

Le programme détaillé et des références sont disponibles ICI.




First (starting) meeting


The first meeting will take place in Saint-Étienne, January 11-13, 2015.

It will be followed by a short workshop on slices.

Some details (in French) are listed below.

Here is a sheet with the program, another one with some summaries and a last one with the list of participants.


I. Programme des journées inaugurales de l’ANR GeoLie

Les exposés auront lieu en salle A16 de la faculté des sciences de Saint-Etienne.
Les pauses en salle A3.


Lundi 11 janvier après-midi

(Axe 1 : Points des groupes algébriques, immeubles de Bruhat-Tits et espaces de Berkovich)

14H-14H45 : Bertrand Rémy, Immeubles euclidiens.
14H50-15H35 : Benoit Loisel, Génération de certains sous-groupes profinis des groupes algébriques.
    Pause café
16H15-17H45 : Philippe Gille, Cohomologie galoisienne et points rationnels des espaces homogènes.


Mardi 12 janvier matin

(Axe 4 : Géométrie de l’action adjointe)

08H45-10H15 : Michael Bulois, Variété de problèmes géométriques.
    Pause café
10H45-11H30 : Antoine Caradot, Déformations de singularités de Klein.
11H30-12H15 : Benoît Dejoncheere, Compactifications magnifiques et D-modules.


Mardi 12 janvier après-midi

(Axe 2 : Grassmannienne affine et groupes de Kac-Moody)

14H00-15H30 : Stéphane Gaussent, Grassmannienne affine.
    Pause café
16H00-16H45 : Auguste Hébert, Finitude de Gindikin-Karpelevich.

17H00-18H00 : Réunion de pilotage du projet.

19H30 : Repas de conférence.


Mercredi 13 janvier matin

(Axe 3 : Cohomologie (quantique) des espaces homogènes)

08H30-10H00 : Nicolas Ressayre ou Pierre-Emmanuel Chaput, TBA.
    Pause café
10H30-11H15 : Maxime Pelletier, Un problème de branchement.
11H15-12H00 : Lucas Fresse, correspondance de Steinberg. (Axe 4)



II. Programme du Groupe de travail « Slices »

Mercredi 13 janvier après-midi

14H-15H30 : Kenji Iohara, Singularités, déformations et Brieskorn-Slodowy.
    Pause café
16H00-17H30 : Anne Moreau, Grassmannienne affine et variétés associées aux algèbres vertex/W-algèbres affines.
17H30-18H00 : Discussions informelles

Jeudi 14 janvier matin

08H30-10H00 : Rupert Yu, Slices affines pour l’action co-adjointe des biparaboliques.
    Pause café
10H30-12H : Florence Millet, Paires adaptées dans le cas parabolique.